Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 04:11

Официальный сайт МБДОУ-детский сад "Звездочка"

Меню сайта
Категории раздела
Дни русской культуры [0]
развлечение
Летнее развлечение [21]
праздники и развлечения
праздники и развлечение [69]
праздники и развлечение
Разное [128]
Разное
Как живешь детский сад? [811]
Как живешь детский сад?
Новости [288]
Новости
Опрос родителей
Как ваш ребенок посещает детский сад?
Всего ответов: 52
Наш опрос
Интересна ли Вам размещенная на сайте информация
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 13 » "Воспитатель года 2016"
13:06
"Воспитатель года 2016"

12 мая 2016 года в МБДОУ - детском саду «Теремок» р.п. Степное состоялось открытие муниципального этапа Всероссийского  конкурса «Воспитатель года - 2016». 

Открыла торжественное мероприятие начальник управления образования администрации Советского муниципального района Турукина Ольга Николаевна. В своем выступлении Ольга Николаевна отметила, что  такое событие, как конкурс "Воспитатель года", является весьма важным событием не только для педагогов, но и для всей общественности нашего района. «Конкурс не только определяет лучших педагогов – дошкольников нашего района. Он содействует активному обмену опытом, поиску новых путей развития дошкольного образования, помогает сохранять традиции отечественной педагогики и в то же время находить более эффективные методы воспитания и обучения. 

Именно конкурс высвечивает неповторимую индивидуальность каждого участника в ходе разнообразных этапов творческого профессионального состязания. Но есть качества, которые объединяют конкурсантов: это искренняя и безграничная любовь к детям, стремление сделать их жизнь добрее, содержательнее и интереснее, умение видеть уникальность личности каждого ребенка!» 

8 педагогов дошкольных образовательных учреждений нашего района будут доказывать свой профессионализм и другие качества, необходимые в работе современному воспитателю. Этапы конкурса обещают быть весьма нелегкими, но, в то же время, увлекательными. 

Позади первое конкурсное испытание, с которым выступили наши участницы – «Педагогический брифинг», где конкурсантки раскрыли методическую и практическую основы заявленной темы. В деятельности конкурсантов много общего - все они стараются, чтобы дети росли добрыми и вежливыми, чтобы развивали свои таланты, речь, мышление, выражали себя в песне и рисунке… Но у каждого есть своя неповторимая изюминка, которая и делает их профессионалами своего дела!

Евтеева Ольга Константиновна - воспитатель МБДОУ – д/с «Ромашка» р.п. Степное. Тема выступления  Ольги Константиновны:  «Духовно – нравственное воспитание дошкольников», цель которого развитие духовно – нравственных качеств у ребенка дошкольного возраста. Ольга Константиновна поделилась формами,  которые использует в своей работе (семейные праздники, благотворительные акции, организованная образовательная деятельность по разным образовательным областям, народные праздники, проектная деятельность, работа с родителями). Рассказала о средствах реализации (беседы, подвижные, дидактические народные игры, кружковая работа, художественное слово).  Поделилась достижениями своих воспитанников на конкурсах.  По результатам проделанной работы сделала вывод, что у  детей появилось чувство ответственности за свои дела и поступки, умение сочувствовать, проявлять отзывчивость и справедливость.

Рудакова Александра Геннадьевна – старший воспитатель МБДОУ – д/с «Теремок» р.п. Степное  провела педагогический брифинг в форме популярной  телепередачи «Наедине со всеми». В своем выступлении она раскрыла тему детского экспериментирования в контексте ФГОС ДО, перечислила инновационные технологии экспериментирования: моделирование, кроссенс, кластер и др. Она отметила, что воспитатель организует окружающую предметную среду,  пробуждает желание у ребёнка самостоятельно исследовать предметы и познавать что-то новое для себя.     

Щепанкова Светлана Владимировна - воспитатель МБДОУ-д/с «№119» р.п. Пушкино целью педагогической работы считает формирование духовно-нравственного воспитания, чувство сопричастности к родному краю, дому, детскому саду. Зажечь  любовь к малой Родине, ее культуре, истокам, воспитание патриотических чувств. Реализация данных задач решается во всех видах детской деятельности: образовательной, игровой, в труде, в быту,  в совместных мероприятиях с родителями.

Назимова Людмила Викторовна – воспитатель МБДОУ – д/с «Звездочка» р.п. Степное выступила с темой «Здоровый ребенок - счастье семьи, общества, государства». За долгие годы работы, изучая статистику и руководствуясь собственным опытом, педагог определила для себя основные направления работы,  объединив патриотическое воспитание и физическое развитие дошкольников под девизом: «В здоровом теле - здоровый дух», поставила перед собой цель: воспитание здоровой, физически развитой личности с активной гражданской позицией, обладающей высокими нравственными и морально-психологическими качествами, а также потребностями в здоровом образе жизни. Людмила Викторовна  поставила перед собой задачу воспитать своих малышей достойными гражданами нашего общества, чтобы они унесли с собой во взрослую жизнь замечательные качества: доброту и верность, бескорыстие и товарищество, правду и честь, самостоятельность и трудолюбие. Воспитатель закончила своё выступление словами В.А.Сухомлинского: «Я не боюсь еще и еще раз повторить:  забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». 

Тимофеева Галина Владимировна - воспитатель МБДОУ – д/с «Чебурашка» с. Мечетное выступила с темой «Развитие интеллектуальных способности у детей». Одним из эффективных методов работы Галина Владимировна считает поисковую деятельность, а именно – экспериментирование. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается. Воспитатель в своем выступлении особо отметила: «Дети-цветы жизни! Что бы вырастить благоухающий цветок мы должны работать в тесном взаимодействии с родителями»
Дети – цветы жизни,
Недаром так говорят,
Не нужно лишней здесь харизмы,
Все дети – наш цветущий сад.

С любовью, трепетно и нежно,
Посадим новый мы росток,
И вырастим мы с ним конечно,
Красивый, пламенный цветок.

Терпенья чуточку добавим,
Ну и конечно доброты,
И без вниманья не оставим,
Свои любимые цветы.

Левинова Людмила Петровна - воспитатель МБДОУ – д/с «Чайка» с. Розовое  основное внимание  в своей работе уделяет повышению уровня связного речевого развития детей дошкольного возраста. Актуальность изучения проблемы развития связной речи обусловлена тем, что в деятельности людей нет такой области, где не употреблялась бы речь, она нужна везде, и особенно, на этапе обучения.  Людмила Петровна  использует в работе по обучению детей связной речи приемы мнемотехники.
«Я считаю, что если в работе по развитию у детей связной речи использовать приемы мнемотехники, то это поможет ребенку быть более общительным, расширится его словарный запас, ребенок научится связно говорить, рассказывать, выражать свои мысли, успешно обучаться в школе».

Миллер Надежда Константиновна – музыкальный руководитель МБДОУ – д/с «Красная Шапочка» р.п. Советское в своей работе  считает важным научить детей чувствовать и понимать музыку. Ведь человек по-настоящему любящий музыкальное искусство становится добрее и мудрее, любит и понимает близких людей и окружающий его мир. Старается, чтобы воспитанники росли чуткими, добрыми, отзывчивыми, способными сопереживать. Общение с детьми, которые дарят ей свою любовь привязанность, даёт возможность творчески работать, постоянно погружаться в мир сказки, волшебства, музыки. Свою презентацию Надежда Константиновна закончила такими словами и пожелала конкурсантам удачи в конкурсе:
Улыбайся – освещая всех улыбками!
Ошибайся - веселее жить с ошибками!
Не пугайся, в жизни всякое случается
Не сдавайся! Все не сразу получается!

Кункакова Айслу Акболатовна - воспитатель МБДОУ – д/с «Ручеек» с. Пионерское: «Цель моей педагогической деятельности: видеть в каждом ребёнке личность, развивать то ценное, что заложено природой. Мои педагогические принципы: любовь к детям, содружество и сотворчество.   Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям. Очень приятно, когда  родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность. Я учу детей доброте, заботе о ближних».

Следующее конкурсное испытание, которое ожидает наших участниц - "Педагогическое мероприятие с детьми" пройдет 16 мая в МБДОУ-д/с "Звездочка" р.п. Степное и 17 мая в МБДОУ-д/с "Ромашка" р.п. Степное.

Информация 

Категория: Новости | Просмотров: 509 | Добавил: msfedulova2016 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Время
Перевести страницу
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Аттестация кадров
Аттестация педагогических работников
Полезные ссылки
Фестиваль педагогических идей"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов"
Центр социально-психологического сопровождения образования»"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Региональный центр оценки качества образования»"
Социальные сети
Друзья сайта
Министерство образования Саратовской области СарИПКиПРО Администрация Советского района Саратовской области
Образовательный портал управления образования администрации Советского муниципального района
Советская районная организация "Общероссийского Профсоюза образования"
Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ"
Сайт Назимовой Л.В.
Сайт Пономаренко Н.В.
Сайт Правич Н.В.
Сайт Желтовой С.А.
Сайт Федуловой С.Э.
Сайт Скипиной М.Н.
Сайт Сейткалиевой К.С..

МБДОУ-детский сад "Звездочка" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz