Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:23

Официальный сайт МБДОУ-детский сад "Звездочка"

Меню сайта
Категории раздела
Дни русской культуры [0]
развлечение
Летнее развлечение [21]
праздники и развлечения
праздники и развлечение [69]
праздники и развлечение
Разное [128]
Разное
Как живешь детский сад? [811]
Как живешь детский сад?
Новости [288]
Новости
Опрос родителей
Как ваш ребенок посещает детский сад?
Всего ответов: 52
Наш опрос
Как ваш ребенок посещает детский сад?
Всего ответов: 52
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 18 » Итоги работы переговорных площадок в рамках работы областного совещания работников образования
22:07
Итоги работы переговорных площадок в рамках работы областного совещания работников образования

С 15 по 17 августа 2016 года на базе Саратовского областного института развития образования работали переговорные площадки в рамках традиционного августовского регионального совещания «Совершенствование системы общего образования в Саратовской области».

В формате круглых столов прошел обмен мнениями по актуальным вопросам развития региональной системы образования.

На переговорной площадке «Внедрение ФГОС дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы» обсуждались вопросы инновационного развития дошкольного образования региона в условиях реализации ФГОС ДО, духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, создания условий для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, поддержки родителей, обеспечивающих семейную форму дошкольного образования.

В рамках переговорной площадки «Современные оценочные процедуры в повышении качества образования: мониторинг, проблемы и вызовы, траектория их преодоления» прошел обмен мнениями по проблемам оценки качества образования, выявления и поддержки школ, находящихся в сложных социальных условиях и показывающих стабильно низкие образовательные результаты.

Участники переговорной площадки «Воспитание – стратегический приоритет общего образования» обсуждали проблемы, связанные с воспитательной функцией образовательных и общественных организаций, вопросы военно-патриотического воспитания, общественно полезной деятельности, включения обучающихся в волонтерское движение, задачи по развитию Российского движения школьников.

Большой интерес вызвала проблематика переговорной площадки «ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: реализация права на образование». Здесь заинтересованными представителями педагогических, медицинских и общественных организаций рассматривались вопросы формирования образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, организации учебного процесса для таких детей в системе дополнительного образования, поддержки коррекционной составляющей образования, совместной деятельности различных ведомств и организаций по формированию готовности образовательной среды региона к инклюзивным формам обучения.

На переговорной площадке «Дополнительное образование детей: проблемы, инновации, перспективы» активно обсуждались вопросы доступности дополнительного образования детей в сельской местности, экологического образования, работы с одаренными детьми, дополнительного образования для детей-инвалидов, развития внутреннего туризма.

Актуальность заявленной тематики была констатирована всеми участниками переговорной площадки «Профессиональная ориентация и самоопределение обучающихся». В обсуждении вопросов развития региональной системы профессиональной ориентации, формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению, создания условий для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования приняли участие представители общеобразовательных учреждений и организаций среднего профессионального образования.

В рамках переговорной площадки «Социально-психологическая безопасность образовательной среды» обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в сложнейшей, деликатной сфере – организации профилактики и предупреждения насилия в отношении детей и подростков, потребления наркотических средств и психоактивных веществ, суицидальных намерений, девиантного поведения.

В работе семи площадок приняли участие 196 заинтересованных профессионалов из 25 муниципалитетов области и всех районов Саратова. Были подведены итоги работы по основным направлениям в 2015/2015 учебном году, обозначены проблемы и намечены перспективы на 2016/2017 учебный год. Все площадки сформулировали резолюции по итогам обсуждений.

17 августа по итогам работы переговорных площадок был проведен вебинар с участием модераторов и приглашенных гостей. Было установлено 42 подключения муниципалитетов Саратовской области, в результате чего в вебинаре приняли участие около 1, 2 тыс. работников образования.

Итоги работы переговорных площадок:
  1. Переговорная площадка «Социально-психологическая безопасность образовательной среды»
  2. Переговорная площадка «Дополнительное образование детей: проблемы, инновации, перспективы»
  3. Переговорная площадка  «Воспитание - стратегический приоритет общего образования»
  4. Переговорная площадка «ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: реализация права на образование»
  5. Переговорная площадка «Современные оценочные процедуры в повышении качества образования: мониторинг, проблемы и вызовы, траектория их преодоления» 
  6. Переговорная площадка «Реализация ФГОС дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы» 
Категория: Новости | Просмотров: 451 | Добавил: msfedulova2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Время
Перевести страницу
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Аттестация кадров
Аттестация педагогических работников
Полезные ссылки
Фестиваль педагогических идей"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов"
Центр социально-психологического сопровождения образования»"
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Региональный центр оценки качества образования»"
Социальные сети
Друзья сайта
Министерство образования Саратовской области СарИПКиПРО Администрация Советского района Саратовской области
Образовательный портал управления образования администрации Советского муниципального района
Советская районная организация "Общероссийского Профсоюза образования"
Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ"
Сайт Назимовой Л.В.
Сайт Пономаренко Н.В.
Сайт Правич Н.В.
Сайт Желтовой С.А.
Сайт Федуловой С.Э.
Сайт Скипиной М.Н.
Сайт Сейткалиевой К.С..

МБДОУ-детский сад "Звездочка" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz